На нашем сайте ict16.ru мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона Вашего местоположения - подробнее

ок

Интерактивные доски для образования и бизнеса. Как выбрать интерактивную доску? — ООО ИКТ-Казань
+7 (843) 203-96-36 kazan@ict16.ru
Оснащение АV системами. Мультимедийное,
интерактивное, звуковое оборудование.

Интерактивные доски для образования и бизнеса. Как выбрать интерактивную доску?

Главная
Интерактивные доски для образования и бизнеса. Как выбрать интерактивную доску?

     Сегодня интерактивными досками пользуются миллионы учеников, учителей, бизнесменов и сотрудников государственных органов по всему миру. Это удобный инструмент с широким спектром возможностей и функционала, позволяющий готовить динамичные интерактивные уроки, делать пометки в документах, проводить презентации и многое другое простым касанием пальца.

     Интерактивная доска представляет собой большой экран, который одновременно используется для ввода и обработки различной информации.

     Для работы с интерактивной доской, её следует подключить к компьютеру и проектору. На доску проецируется изображение или любой другой контент, которым можно управлять с поверхности доски. Работать с контентом, проецируемым на интерактивную доску можно посредством маркера, указки, или любого средства, в том числе пальца (в зависимости от технологии доски).

 

Технологии интерактивных досок:

     Резистивная технология. (Доска управляется любыми предметами, в том числе пальцами). Поверхность доски состоит из двух слоев, между которыми расположены датчики. Доска работает на продавливание: при нажиме поверхность слегка продавливается, наружный электрод прикасается к внутреннему, система обрабатывает полученную информацию (датчики определяют место касания) и выводит на компьютер.

 

 

     Инфракрасная технология. (Доска управляется любым предметом, устойчива к механическим повреждениям). По всему периметру доски располагаются инфракрасные датчики, которые точно определяют координаты касания поверхности — при касании поверхности доски лучи, идущие от светодиодов к фотоэлементам, прерываются — точка прерывания преобразуется в координаты "X" и "Y", которые затем используются компьютером для изменения положения курсора. Благодаря этой технологии, допускается использование в качестве маркера любого предмета: карандаша, указки, муляжа маркера и даже пальцев. Примечательно то, что в отличие от резистивной, технология инфракрасного сканирования не зависит от состояния твердой поверхности доски, поэтому механические повреждения поверхности не вызовут сбоев в работе.

 

 

 

     Электромагнитная технология. (Работа с интерактивной доской осуществляется посредством электромагнитного пера). Доска имеет твердую поверхность, внутри которой находятся регулярные решетки из часто расположенных вертикальных и горизонтальных координатных проводников. Электронное перо наводит электромагнитные сигналы на координатных проводниках, номера которых определяют местоположение кончика пера. На ней можно писать так же свободно, как и на маркерной, только перо в данном случае выполняет еще и роль мыши. Эта же технология используется в графических планшетах.

 

Установка интерактивной доски и проектора:

     При выбореинтерактивной доски и проектора необходимо проанализировать для каких целей и в каких условиях они будут эксплуатироваться. Именно от рода деятельности и целей будет зависеть выбор эффективного интерактивного оборудования.

До покупки оборудования необходимо определиться с местом инсталляции и продумать расположение всех задействованных элементов. Рассмотрим определенные нюансы установки интерактивного оборудования с применение проектора:

  • Проектор никому не мешает, ведущий не заслоняет экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Проектор никому не мешает, ведущий заслоняет экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектор занимает отдельное место, ведущий заслоняет экран.

 

 

 

 

     Хочется сразу отметить, что использование маркерной доски в качестве экрана не совсем удобно. т.к. доска имеет глянцевое покрытие, возможно появление бликов во время работы.

Проанализировав выше изложенную информацию, учтите следующие моменты при инсталляции:

  • Чем выше и ближе проектор к экрану, тем лучше
  • Интерактивную доску лучше вешать не на солнечной стороне, во избежание потери контрастности
  • Слева и справа от доски или дисплея должно быть свободное место
  • Оптимально располагать проектор так, чтобы он не занимал отдельного места и не мешал участникам
  • Ведущий (учитель) не должен заслонять изображение на экране
  • Необходимо заранее рассчитать размеры и места расположения всех элементов и коммуникаций

     В заключение хочется сказать, не спешите с покупкой первого попавшегося интерактивного оборудования. Будьте внимательны при покупке. Посоветуйтесь со специалистом или посетите интернет-форумы, где обсуждаются различные типы досок и где можно ознакомиться с продукцией разных производителей. Сделайте тот выбор,  который бы удовлетворял Вас и Ваши потребности.

Яндекс.Метрика