На нашем сайте ict16.ru мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона Вашего местоположения - подробнее

ок

Документ камера в начальной школе - примеры использования документ камеры на уроках — ООО ИКТ-Казань
+7 (843) 203-96-36 kazan@ict16.ru
Оснащение АV системами. Мультимедийное,
интерактивное, звуковое оборудование.

Документ камера в начальной школе - примеры использования документ камеры на уроках

Главная
Документ камера в начальной школе - примеры использования документ камеры на уроках

   Во времена, когда еще компьютерные технологии не были так развиты как сегодня, учителям приходилось тратить огромное количество мела. Почему? Потому что им нужно было отобразить рабочую тетрадь на доске, а это не так легко как кажется на первый взгляд. Уходило много не только мела, но и  личного времени. Приходилось приходить на рабочее место задолго до начала уроков и «переносить» рабочую тетрадь на доску. Такое каждодневное занятие очень изматывало.

 

     Позже появились сканеры, и все стало намного проще. Учителя сканировала тетради своих первоклассников, отправляла документы на электронный носитель и выводили на экран проектора. Казалось бы, куда еще лучше? Оказывается, это еще не предел. Позже  появилась документ-камера. Документ-камера в начальной школе позволила учителям с легкостью подготавливаться к урокам и их проводить.

 

     Документ-камера очень проста и удобна в использовании, это действительно настоящая находка для учителя. Далее мы расскажем Вам об использовании документ-камеры на уроке.

 

Уроки письма

 

     Научить ребенка правильно писать — трудная задача. Но, как показывает практика и опыт, уроки письма становятся гораздо интересней и продуктивней с документ-камерой. Учитель «выводит» нужную страницу на доску и показывает детям, что, как и где писать. Выходя к документ-камере, дети могут работать с алфавитом, составлять слоги, разбивать слово на слоги и еще многое другое. Главное, что такой процесс вовлекает детей в работу с первых же секунд.

 

 

Учащиеся самостоятельно моделируют буквы, что способствует быстрому запоминанию алфавита. Первоклассники сравнивают буквы и проводят их анализ.

 

 

Проверка заданий

 

     Проверяя классные задания, учитель по-прежнему не может обойтись без документ-камеры. Учитель берет рабочую тетрадь учащегося, который выполнил задание верно, кладет ее под камеру, и прошу дать оценку проделанной работе. Для чего он так делает? Этот подход способствует формированию у учащихся адекватной самооценки. Ученики самостоятельно оценивают себя и ставят соответствующие отметки. Например, если работа нравится — рисует пять звездочек, и так далее.

 

 

 

     Иногда ученикам иожно дать задание нарисовать, на что похожа та или иная буква. Дети рисуют свою букву на обычном листочке формата А4, а затем учитель при помощи документ-камеры «выводит» на экран получившиеся результаты. Ребята имеют возможность оценить работу своих одноклассников и «позаимствовать» что-то новое для себя.

 

 

 

Урок математики

 

     Без документ-камеры на уроке математики теперь обойтись очень сложно. Здесь  часто используют электронные чернила, с которым очень легко работать как по тетрадным страницам, так и по страницам учебника.

 

 

 

Урок окружающего мира

 

     Документ-камера на уроке окружающего мира — важная составляющая. Первоклассники смогли представить перед своими одноклассниками красивый и красочный рассказ о своих родных и близких. Здесь они могли нарисовать что-либо, разукрасить и даже приклеить фото своей семьи.

 

 

Ребята смогли создать собственный календарь и соответствующе оформить его.

 

     Документ-камера в начальной школе является неотъемлемым атрибутом урока. Мы можем  с уверенностью сказать, что ее наличие дает детям возможность раскрыть себя. После появления документ-камеры на уроках, ученики перестали бояться выходить к доске. Обратите внимание на то, что у каждого учащегося появилось желание выйти к доске и продемонстрировать свои умения и навыки перед одноклассниками.

 

     Не бойтесь экспериментировать при подготовке и проведение уроков.Документ-камерав начальной школе сможет сделать ваши уроки более насыщенными и продуктивными. Приобрести документ камеру, Вы можете в компании ИКТ-Казань. Посмо реть каталог документ камер, Вы можете по ссылке — документ камеры

 

Яндекс.Метрика