На нашем сайте ict16.ru мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона Вашего местоположения - подробнее

ок

Что такое конференц-система — ООО ИКТ-Казань
+7 (843) 203-96-36 kazan@ict16.ru
Оснащение АV системами. Мультимедийное,
интерактивное, звуковое оборудование.

Что такое конференц-система

Главная
Что такое конференц-система

     Прежде чем купить конференц-систему в Казани, ответим на вопрос, что такое конференц-система (комплекс)?  В современном мире невозможно представить проведение пресс-конференций, заседаний, пленумов без высокотехнологичной аппаратуры, предназначенной для воспроизведения речи, отображения информации. Конференц-система – это комплект аудио оборудования, благодаря которому участники делового собрания могут услышать речь выступающего и поучаствовать в обсуждении вопросов, не зависимо от размеров зала совещаний и числа спикеров. Конференц-система состоит из следующих устройств:
 

  •  центральный блок, посредством которого управляется аудио система;
  • пульты спикеров, располагающиеся на столе перед выступающими (пульты соединяются проводами между собой в целостную цепь).



     Что такое конференц-система определили. Купить конференц-систему в Казани можно следующих разновидностей. Проводные комплексы конференц-связи получили наибольшее распространение. В этих системах аудиопоток передается между микрофонными пультами и центральным блоком при помощи кабелей. Проводные комплексы конференц-связи бывают двух видов: цифровые и аналоговые. Аналоговые комплексы конференц-связи передают звук в аналоговой форме. Имеют лимитированный функционал и используются для не сложных переговоров. Аналоговые комплексы не дорогие (если сравнивать с цифровыми).

К минусам относятся:
 

  • ограниченный функционал (если сравнивать с цифровыми системами); ·
  • звук не такой качественный, как в цифровых системах; ·
  • интегрирование в другие системы проблематично, поэтому возникают сложности при создании конференций высокой сложности; ·
  • не пригодны для крупных конференц-залов из-за ограничения по длине прокладываемых кабелей; ·
  • необходимость применения кабеля фирмы-производителя (дорогого по цене).



     Цифровые конференц-системы передают звук в цифровой форме и не имеют минусов аналоговых систем.

Плюсы:
 

  • высококачественный звук; ·
  • большие функциональные возможности; ·
  • возможность интегрирования в другие системы и персональные компьютеры.



Минусы:

  • более дорогие, чем аналоговые системы;
  • необходимость применения кабеля фирмы-производителя (дорогого по цене); ·
  • ограниченное число микрофонов, которые работают одновременно.


     Очень важной особенностью для пользователей цифровых систем является способность передачи дополнительных данных на пульт управления микрофоном (Имя и фотографию спикера, тему обсуждения и другое).

     Цифровые системы используются для организации конференций высокой сложности, где требуется интегрировать аудио-системы с дисплеями видеоконференц-связи, управлять наведением света на спикера в автоматическом режиме.

Беспроводные комплексы конференц-связи


     Передача речи осуществляется по технологии инфракрасной связи, либо канала радио. Беспроводные комплексы дают возможность оперативно оснастить залы заседаний и применимы в залах, представляющих культурное наследие, где использование проводных комплексов не приемлемо. Преимуществом системы является быстрота установки оборудования и отсутствие кабелей. Недостатки: дороговизна, слабая защищенность от помех, работа от аккумуляторов, которые нуждаются в обслуживании. Помехи могут создавать радио сигналы, блютуз и вай-фай устройства.

Мультимедийные системы конференц-связи


     Пульты этих систем конференц-связи оснащены сенсорными экранами высокого разрешения, позволяющими управлять микрофоном, выходить в интернет, работать с текстовыми и мультимедийными файлами, голосовать. Пульты бывают врезанные и настольные.

Комплектующие систем конференц-связи

Микрофонный пульт



     Назначением микрофонного пульта является усиление речи спикера, поэтому выступать с речью можно со своего рабочего места. Пульт состоит из микрофона и громкоговорителя. Существуют микрофонные пульты главы и спикера заседания. Пульты спикеров устанавливаются на их рабочих столах в зале. Чтобы попросить слово, включить или выключить пульт, проголосовать спикеру необходимо нажать на соответствующую кнопку на пульте. Глава собрания в конференц-зале, как правило, располагается лицом к спикерам. Пульт главы заседания монтируется на его столе и имеет более широкий функционал в сравнении с пультами спикеров. Имеется функция запуска голосования и возможность отключения пультов выступающих.

 Централизованное оборудование

     Для того, чтобы настроить систему конференц-связи, и управлять процессом выступления, предусмотрено централизованное оборудование, заключенное в специальный блок. Иногда блок может быть установлен на столе в непосредственной близости от председателя. Главным показателем оборудования является количество микрофонных пультов, участвующих в системе. Возможно увеличение их количества путем приобретения дополнительной лицензии.

Главные функции:

  • управление режимами конференции (количество одновременно выступающих участников, порядок предоставления права на выступление и другое);
  • регулирование работы микрофонных пультов, процесса голосования, синхронизированного перевода; · возможность зашифровать звуковой поток, чтобы защитить информацию;
  • интеграция с видео дисплеями (для реализации технологии наведения видеокамеры на выступающего);
  • ведение протокола звуковой информации.



     Если необходимо подключить к совещанию удаленного участника по телефону, присутствия в зале зрителей, репортеров нужно брать в учет обязательность установки дополнительного оборудования, что увеличит стоимость аппаратуры.

Система синхронизированного перевода

     Позволяет переводить речь выступающего на различные иностранные языки. Если требуется получить перевод, участнику заседания следует выбрать на пульте управления микрофоном необходимый канал. Перевод можно прослушать только в предварительно подключенных к пульту наушниках, поскольку громкоговоритель на пульте транслирует выступление на языке докладчика.

Управление ходом конференции

     Следить за процессом заседания необходимо оператору при помощи персонального компьютера. Оператор регистрирует спикеров в системе, следит за результатами голосования. Прежде чем купить конференц-систему в Казани, Вам следует определиться, нужны ли Вам эти функции, поскольку будет необходимо заменить все пульты.

     В настоящей публикации мы ответили на вопрос что такое конференц-система, выяснили, что для успешного проведения заседания, пленума, конференции, переговоров с большим количеством участников обязательно применение оборудования для конференц-связи. Купить конференц-систему в Казани Вы можете в нашей компании.

Яндекс.Метрика